КАК ЖИТЬ С ГЛАУКОМОЙ?

№160405 как жить с глаукомой?
Ольга Жен., 46 лет. Россия Воронеж
Поставили диагноз вторичная глаукома левого глаза.Внутриглазное давление 28.Глаз совершенно слепой от рождения.Букет заболеваний:атрофия зрительного нерва, вторичная отслойка сетчатки, вторичная катаракта. С помощью лазера врач пробил отверстие в глазе для выведения глазной жидкости. Прописан диклофенак и тимол. Капаю,но боли в глазе пока не уменьшились. Врач предупредил,что речь идёт о спасении глаза как органа. Второй глаз: миопия-6, катаракта,есть небольшие дистрофические очаги сетчатки.Внутриглазное давление 22. Значит ли это,что и второй глаз поражён глаукомой? Как приспособиться к своему заболеванию и как ухаживать за глазами? И возможна ли инвалидность по зрению? Ведь увы, один глаз слепой окончательно и навсегда, а второй далеко не здоров. Подскажите, как быть.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Можно помочь как аддитивный вариант клеточной терапией здесь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вторичная глаукома - не диагноз, а осложнение основного заболевания. Для ответа на вопрос нужено знать основной диагноз. Вам надо часто ходить к врачу , контролировать состояние иммунитета общего и местного, лучше наблюдаться в офтальмологическом центре.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга!
Чтобы поставить правильный диагноз по относительно здоровому глазу,необходимо пройти комплексное диагностическое обследование.После чего Вам будут даны подробные советы и рекомендации по дальнейшему лечению. По вопросу об инвалидности, нужно обращаться в бюро медикосоциальной экспертизы Вашего города.