ГЛАУКОМА?

№463606 Глаукома?
татьяна Жен., 55 лет. россия липецк
Здравствуйте,доктор! в октябре 2010г была осмотрена окулисто,жалоб небыло, ВГД 20/19 диагноз:ангиопатия сетчатки,оn начальный орапостероз (извените ,не очень понятно написано) в феврале этого года появился дискомфорт в глазах, чесались, ВГД-было в норме(так врач сказал)назначил капли,но чуть лучше стало, не чесались, потом назначил-офтагель,сказал, что сухо, я месяц капала, а вчера пошла к другому врачу, он давление мерил,воздухом в глаза-26/27, повышенное,сказал, что надо обследовать на глаукому, я постоянно плачу и волнуюсь,дискомфорт в глазах есть, доктор скажите ,у меня может быть глаукома? на сколько это опасно?Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, Татьяна. Заочно невозможно оценить состояние глаз - не видно.В письме нет информации , позволяющей поставить диагноз.Вам нужно пройти полное обследование у офтальмолога. Покажитесь еще в другом центре.
Прямая специальность
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Для постановки или исключения диагноза "глаукома" Вам необходимо пройти полное офтальмологическое обследование ( периметрию, гониоскопию, офтальмоскопию и т.д.)
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Татьяна! Дискомфорт, зуд, сухость глаз не связаны с диагнозом "глаукома". Лечение назначается в зависимости от причин, на зрение, как правило, не влияет. Относительно глаукомы плакать повода нет, т.к. судя по всему Вы вовремя обратились к врачу, и серьезных изменений еще нет. Поэтому, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пройти обследование, чтобы подтвердить или исключить глаукому. При своевременно начатом лечении и регулярном наблюдении, как правило, прогноз хороший.