ХАЛЯЗИОН У РЕБЁНКА

№276684 Халязион у ребёнка
Евгения Жен., 28 лет. РОссия Краснотурьинск
Здравствуйте!У моего ребёнка(3 года),врач поставил диагноз-халязион.когда пришли на приём,он был ещё с гноем.назначили лекарства:Флоксал,дексаметазон 0,1% раствор и 0,5% гидрокортизоновую глазную мазь.Как только начали капать,гной сразу же вышел,но шишечка так и осталась.мы так пролечились неделю-полторы.Потом нам назначили ультрозвук 7 раз с гидрокартизоновой мазью,капли макситрол и тизоль с лидазой мазать снаружи.так мы ещё 2 недели пролечились,шишка стала чуть меньше,но всё равно не ушла.сейчас снова сказали капать дексаметазоном.Анализов никаких не сдавали.Меня интересует-правильно ли нам назначили лечение?какой из этих препаратов антибиотик?возможно ли нам поменять лечение,чтоб избежать операции?Спасибо.надеюсь на скорый ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Халязион - признак нарушения иммунной системы, наличия очага хронической инфекции. Покажитесь педиатру.Возможно не стоит давать ребенку по этому поводу большое количество гомональной терапии. Антибиотики - флоксал, макситрол.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Лечение должно проводиться под контролем
офтальмолога, т. к. препараты гормональные капать безконтрольно нельзя. В
домашних условиях можно добавить легкое сухое тепло. Если в течение 1-1,5 мес.
холязион не рассосется, то его надо убирать оперативно.