ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ МИОПИЯ

№254060 прогрессирующая миопия
Виккория Муж., 11 лет. Россия Наро-Фоминск
В 7 лет у ребёнка начало ухудшаться зрение. В декабре 2008 года в МНТК им. Фёдорова была сделана склеропластика. В тот момент острота зрения была -4D. Зрение продолжает подать. На 26.03.10г. острота зрения -6D. Доктором назначено лечение препаратами: Арутимолол+Мидриацил. Курс лечения 3 месяца с перирывами. Если падение зрения не остановится, предлагают повторную операцию. Эффективно ли назначенное лечение? Существуют ли другие методы лечения миопии (приостановки падения зрения) у детей?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо определить причину прогрессирующей близорукости, окулист, невролог, педиатр должны сделать это и исходя из причины подобрать курс КОМПЛЕКСНОЙ терапии. Из общих принципов поддерживающей терапии следует назвать гимнастику для глаз (как бы это банально не звучало, не пренебрегайте ей, слабая мышца способствует развитию миопии, а сделать мышцу сильной может только физическая "нагрузка")выполнять данную гимнастику очень важно не от случая к случаю, а строго системно - ежедневно. Капельный режим для снятия спазма аккомодации подбирает врач, самостоятельно это делать нельзя(!), могу лишь порекомендовать пообщаться с очным доктором о препарате атропин (многочисленные исследования данного препарата говорят о том, что один из лучших сдерживает темпы падения зрения у детей с прогрессирующей миопией, однако он имеет ряд противопоказаний, поэтому назначается строго врачом). Пообщайтесь так же о возможности проведения аппаратного лечения (лазерстимуляции, электростимуляции), хорошо, если есть возможность посещать кабтинеты охраны зрения (как правило они при детских поликлиниках). И повторюсь, для полного комплексного лечения важно участие невролога и педиатра. Кроме того для прогноза по зрению важен показатель ПЗО. Контролируете ли вы его с окулистом?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего офтальмолог , педиатр, невролог обязаны определить причину изменений. Причин заболевания - вариантов диагноза несколько. Только после этого определяется тактика лечения.Операции не лечат заболевание , а пытаются остановить рост глаза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Можно проводить лечение аппаратное, направленное на снятие спазмов аккомодации и тренировку её, физиолечение, тренировки по Дашевскому, Аветисову-Мац. Всё это проводится в кабинетах охраны зрения детей или глазных отделениях в стационаре.