ДЕСТРУКЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА.

№371444 Деструкция стекловидного тела.
Влад Муж., 26 лет. Россия Самара
Добрый день!
У меня, уже около 8 лет имеется деструкция стекловидного тела: плавающие пузырьки, длинные прозрачные волокна, паутинки и т.п. В принципе, сама по себе, практически не мешает. Прекрасно осведомлён, что это не лечится и с этим придётся всю жизнь. Недавно прочитал в сети, о тяжах стекловидного тела, которые могут сорвать сетчатку. Не могли бы вы подсказать, как эти тяжи себя проявляют и чем отличаются от обычной деструкции стекловидного тела? По каким характерным признакам, можно у себя заподозрить наличие тракции стекловидного тела?

С уважением.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Деструкция стекловидного тела не диагноз , а признак группы разных заболеваний. Витреоретинальные дегенерации проявляются отслойкой сетчатки. Сами себе Вы диагноз не поставите.Офтальмолог обязан нвйти причину таких мизменений = поставить диагноз.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! К дестсрукции стекловидного тела необходимо относится внимательно,определять причины её проявления и воздействовать на причину. Именно для того, чтобы начальные проявления деструкции так и остались в своем начальном состоянии и не прогрессировало,не "дорастая" до таких серьезных изменений в своей структуре,ведущих к отслойке сетчатки. Тревожным признаком для вас может стать резкое ухудшение зрения, резкое увеличение количества и плотности "мушек" на одном глазу, появление вспышек, мерцаний и тд. Но расчитывать только на себя неправильно - необходимо систематически посещать окулиста,именно на очном осмотре специалист может раньше всех других признаков заподозрить первые признаки отслойки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Наличие деструкции стекловидного тела может обнаружить только врач офтальмолог-ретинолог.