ВЗАИМОСВЯЗЬ

№38002 взаимосвязь
Света Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петебург
Добрый день!
Меня осматривала врач и , когда она освещала прибором глаз и очень внимательно его рассматривала, она вдруг меня спросила: "А у вас же волосы не такие светлые?" (я крашусь в светлый цвет). Я от неожиданности даже не спросила, почему такой впрос интересный...
И вот очень хочу узнать, каким образом офтальмолог может увидеть натуральный цвет волос ? и для чего? какая связь?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
По степени пигментации глазного дна
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Связь наблюдается не всегда, но обычно у светлокожих людей со светлыми глазами глазное дно менее пигментированно, чем например у черноволосых и смуглых и в особенности у лиц негроидной расы. Это не заболевание, а просто особенность, на зрение никак не влияет.