ХАЛЯЗИОН

№496113 Халязион
Елена Жен., 36 лет. Армения Ереван
Около пяти месяцев назад левый глаз начал чесаться и покраснел. Прокапала дексаметазон - прошло. Позже заметила, что на вернем веке под кожей появились два маленьких бугорка (с зерно гречихи). Окулист решил - халязион. Прописал прогревание и гидрокортизоновую мазь. Мазь мазала курсами. Если честно, то очень редко прогревала. На сегодняшний день бугорки уменьшились, одного уже почти не видно. Однако в том же глазу время от времени появляется ощущение то ли полноты, то ли инородного тела. После долгой работы на компьютере глаз залипает по утрам и как бы подергивается пленкой, которая иногда проходит, если хорошенько потереть глаз, а иногда и держится некоторое время. Окулист увязал это с халязионом: вроде бы он делает глаз суше и предложил его рассосать через инъекцию. Хотелось бы узнать ваше мнение: действительно ли есть взаимосвязь. Халязион (если это вообще халязион) уменьшился в течение четырех месяцев, стоит ли делать укол. Кстати, есть близорукость.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет полной информации. Причину изменений должны найти офтальмолог, ЛОР-врач, терапевт и только после этого назначается лечение. У Вас есть признаки хронического конъюнктивита, надо проверить ВГД. Близорукость м.б. от 1 до 20 диоптрий по разным причинам и с разными изменениями структур глаза.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Существует только 2 эффективных способа лечения халязиона. Первый способ - инъекция в толщу халязиона противовоспалительного
средства, второй- хирургическое его удаление вместе с капсулой, при
этом разрез делается со стороны конъюнктивы, что исключает наличие
рубцов после данной операции.Тактику лечения определяет лечащий врач.