ХАЛЯЗИОН

№608959 Халязион
Евгений Муж., 21 лет. Россия Москва
Был ячмень в 2010 году, потом он прошел появился халязион, в декабре предложили удалять, я так и не дошел до операции.
он стал уменьшаться в 2011 году, а сейчас там появилась типа головки, что это он опять созревает ? или он может лопнуть ?

фотография : http://s2.ipicture.ru/uploads/20120814/e1VoVRrk.jpg

первый рисунок - 2011, второй в 2012( на момент написания вопроса), халязион за 2 года не беспокоил не болел, не воспалялся.
прокомментируйте пожалуйста.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Самостоятельно халязион не рассасывается, периодически воспаляется. Необходимо хирургическое удаление.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Евгений, в Вашем случае показано хирургическое удаление халязиона.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо удалять .