ХАЛЯЗИОН...

№485343 Халязион...
Мария Жен., 24 лет. Мегион
Здравствуйте…!
В 2008 году… на правом веке… у меня появился халязион… проходила с ним 2 года…
Перед 2010 годом на правом нижнем веке… вылез еще один… в феврале 2010 года делали операцию… (удаляли…)
В начале этого года… уже на левом веке… снова начала появляться эта шишка… пошла к врачу… назначили прогревание… и гидрокортизоновую мазь…
Сейчас он у меня маленький… как сказал врач меньше 2 мм…
Скажите… как-нибудь можно предотвратить это образование…?
И еще… на левом века у меня какие-то пузырьки… не мешают…
Как определить что это?
Спасибо…
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Халязион- отражает состояние организма в целом. Это- хронический очаг воспаления, который поддерживается на фоне снижения иммунитета. Учитывая жалобы на пузырьки, скорее всего, есть хронический блефарит. Необходимо сходить к терапевту, иммунологу.Лечить блефарит и удалять халязион у офтальмолога.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Терапевт, иммунолог, ЛОР-врач и т.д. должны найти причину изменений и назначить лечение основного заболевания.Офтальмолог должен исключить демодекс.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Мария! По поводу "пузырьков" на веке
необходимо проконсультироваться у офтальмолога. Лечение халазионов (хирургическим или консервативным путем) не устраняет причину их появления. Частой причиной
халазионов является заболевания желудочно-кишечного тракта(дискинезии
желче-выводящих путей, гастриты, энтероколиты, глистная инвазия и т.д.),
поэтому необходима консультация гастроэнтеролога. Будем рады помочь Вам!