ДАЛЬНОЗОРКИЙ АСТИГМАТИЗМ,РЕБЁНОК 4 ГОДА

№273734 Дальнозоркий астигматизм,ребёнок 4 года
Дарья Жен., 32 лет. Тула
Здравствуйте!
Моему ребёнку поставили диагноз дальнозоркий астигматизм(глазик левый как бы уплывает,когда ребёнок только проснулся или перевозбуждён активными играми.Это наблюдаем в течение года-полутора.В 3 года «прописывали» только упражнения)
В карточке офтальмолог написала,что один глаз +3,второй +3.5.
Сказала,что лечение обязательно аппаратами и прописывают очки.
Астигматизм вообще проходит?
За какой период времени дефект глаза исправляется?
Насколько это серьёзно?
Можно ли при этом заболевании смотреть телевизор и сколько по времени?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Гиперметропический астигматимзм - врожденное состояние. С ростом глаза могут уменьшаться цифры . Надо обязательно носить очки и лечить амблиопию. Это необходимо для развития остроты зрения . Нет научно обоснованных данных "времени за телевизором "по минутам в зависимости от возраста.Вопрос надо решать индивидуально в зависимости от динамики остроты зрения, состояния центральной нервной системы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Астигматизм – это врожденное состояние глаза и сам пройти не
может. Обязательно ношение очков и аппаратное лечение. Телевизор рекомендуется
смотреть не более 15-20 минут.