ДАЛЬНОЗОРКИЙ АСТИГМАТИЗМ

№278134 Дальнозоркий астигматизм
юля Жен., 20 лет. Новороссийск
Здравствуйте! Мне в 3 года поставили диагноз дальнозкий астегматизм и до 16 лет носила очки . Затем я перестала носить очки и проверять зрение . Недавно ходила проверять зрение в частную клинику и мне сказали , что у меня нет астигматизма. Возможно ли такое ? Возможно ли , чтоб астигматизм « прошел» , если я не пила ни каких таблетом и особенного курса лечения не было? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возможно. Все зависит от степени астигматизма. Также есть понятие физиологическая норма. Когда небольшая степень астигматизма присутствует всю жизнь и на зрение не влияет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Возможно,
одна из диагностик проведена не достаточно точно.