ВОСПАЛЕНИЕ/БЛЕФАРИТ/ХАЛЯЗИОН

№1028734 Воспаление/блефарит/халязион
София Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Уже 3 месяца мучаюсь с глащами. Сначала на левом появился ячмень Анутреннего нижнего, потом превратился в небольшой халязион из которого через мейболиевую железу до сих пор идут небольшие выделения.
Сейчас беспокоят оба глаза, ставят диагноз: небольшой мейбонит, больше слева, халязион слева. Анализ на демодекоз полодитедьнвй, нашли 2-3 единицы
Беспокоит сужение глаз, ощущение песка, увеличение верхнего века.
Особенно беспокоит отечность мешков под глащази, больше утром, но и днем не спадают. Левый глальше отекает правого. Это началось месяу назад, до этого отекал только один глаз. И началось с первого дня ячменя. Сейчас оба отекают.
Лечение было: тобрекс(тобразон) 3 недели и потом периодически закапываю, флоксал 1 неделя, Гидрокортизоновая мащь неделя. Проотирание спиртом календулы, мазь Блефарогель, массаж начала недавно. От массажа на след.день отечность больше.
Вопросы:
1) могут ли быть отеки под глазами (мешки) от моих глазных проблем?
2) За эти месяцы уже устала ходить по врачам, даже кро, мочу, экг сделали - там все в норме.
Может что-то еще надо из анализов сдать?
3) Нужно ли делать массаж?
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1- да. 2 -да 3- нет. Это признаки проблем с другими органами и системами:нарушение обмена веществ, очаг инфекции, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение иммунной системы. Вопрос должны решать терапевт, ЛОР-врач , уролог, гинеколог и т.д.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, София! Отвечаем на Ваши вопросы по пунктам:
1. Да, это взможно.
2. Продолжайте лечение халязиона и демодекоза, это длится 1 месяц и более.
3. Нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  вам нужно продолжить лечение.