Здравствуйте. Данные симптомы могут быть обусловлены деструкцией стекловидного тела, патологией сетчатки или роговицы. Для уточнения диагноза обратитесь к врачу-офтальмологу.
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Людмила! Необходимо немедленно обратиться к врачу. Если отмечаете болезненность при пальпации, возможно речь идет о воспалительном процессе сосудистой оболочки глаза.