ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ДИАГНОЗЕ: МИОПИЯ СЛАБОЙ СТЕПЕНИ ОИ (?); АНГИОПАТИЯ СОСУДОВ СЕТЧАТКИ С АРТЕРИОСПАЗМОМ ОИ(?)

№464392 Помогите разобраться в диагнозе: Миопия слабой степени ОИ (?); Ангиопатия сосудов сетчатки с артериоспазмом ОИ(?)
Rina Жен., 23 лет. Kazakstan Ust-Kamenogorsk
1. жен., полных 22
2. от невропатолога ШОХ, ВСД
3. OD 0.6 с кор. м 1,5д=1,0; OS 0,8 с кор. 0,75д=1,0
Офтальмологический статус: глаз OU, передний отрезок глазного яблока не изменен
Зрачок: правильной округлой формы, расширен медикаментозно
Глазное дно: OU-, диск зрительного нерва бледно-розовый;
Границы стушеванные на ОД(?) сверху, на ОЗ (?) легкая нечеткость нижней границы;
Сосудистый пучок в центре;
Соотношение калибра сосудов а:в=1,5:3,5(?), артерии сужены, извитые, вены расширены, извитые умерено.
ДИАГНОЗ: Миопия слабой степени ОИ(?); Ангиопатия сосудов сетчатки с артериоспазмом ОИ(?)
ОБЪЯСНИТЕ ВСЁ ВЫШЕ ИЗЛЖЕННОЕ))) Спасибо
Прямая специальность
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Изменение сосудов сетчатки глазного дна может быть следствием ШОХ ( шейного остеохондроза) и ВСД ( вегетососудистой дистонии). Миопия слабой степени - самостоятельный диагноз ( рефракция =до - 3.0 Д).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Все это не диагнозы , а признаки разных состояний. Терапевт, невролог и офтальмолог должны найти причину изменений и совместно назначить лечение.На глазном дне есть признаки низкого артериального давления, мигрени или повышенного внутричерепного давления.Рефракцию надо определять на 3 день расширения зрачка, исключить спазм аккомодации=ложную близорукость, оценить объем аккомодации.