МИОПИЯ СЛАБОЙ СТЕПЕНИ

№768638 миопия слабой степени
Валентин Муж., 31 лет. Москва
Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста, мне 31 год, зрение ухудшилось (много работаю за компьютером и без него никак)
Прошёл обследование:
Результаты:
1. Авторефрактометрия
OD - острота зрения без коррекции 0,05 ; сфера -1,75 ; цилиндр -0,75 ; ось 95 ; острота зрения с коррекцией 1,0
OS - 1,0
2. OD тонометрия 19 мм.рт.ст. ; Пахиметрия 572 мкм ; Передне-задняя ось глаза (длина глаза) 25,08 мм ; Глубина передней камеры глаза 3,57 мм
OS тонометрия 18 мм.рт.ст. ; Пахиметрия 585 мкм ; Передне-задняя ось глаза (длина глаза) 24,20 мм ; Глубина передней камеры глаза 3,65 мм

Диагноз: анизометропия, OD - миопия слабой степени, OS эмметропия
Подбор очки или линзы.

У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
1) Нужно ли обходиться без очков и линз (очень не хочется ни то, ни другое) В принципе всё вижу но не комфортно только когда за рулём и работаю за компьютером весь рабочий день, текст расплывается)
2) Слышал много теорий о том, что лучше не носить очки и линзы без крайней необходимости, иначе мышцы привыкают к комфорту и зрение со временем будет только падать (придется переходить на более сильные)
Слышал и другое мнение, что после 18 лет, когда зрение сформировалось, то никакими очками уже не навредишь (конечно, если правильно подобраны).
3) Может ли в результате неизбежной пресбиопии (возрастная дальнозоркость) после 40 лет зрение нормализоваться и из миопии в -1,75 превратиться скажем в -0,5 ??? и что будет со вторым нормальным глазом
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять на 2 день расширения зрачка после
снятия спазма аккомодации = ложной миопии. Очки для дали выписывают на 1,0 -1,5Д меньше полученных цифр ,
а для работы вблизи - меньше на 3,0Д. Надо офтальмологу совместно с терапевтом снимать спазм и увеличивать
объем аккомодации. С возрастом " - " возможно уменьшиться.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Валентин!1. Вы можете вполне обходиться без очков. Однако, если испытываете дискомфорт за рулем или иных ситуациях, носить очки можно, это повышает остроту зрения (что важно, например, для безопасности дорожного движения), комфортность. 2. Зрительный анализатор сформирован. Будете ли Вы носить очки или нет, не повлияет на степень миопии, астигматизма и пр. Привыкание есть к большему комфорту (что достигается в очках), но на состоянии глаз это не отражается. 3. После 40 лет рефракция будет такой, какая определяется в настоящее время на широком зрачке, т.е. при расслабленной глазной мышце. Второму глазу при высоком зрении вдаль потребуются плюсовые очки для чтения.