РЕЗКАЯ БОЛЬ В ГЛАЗУ ВО ВРЕМЯ СНА

№484898 Резкая боль в глазу во время сна
Андрей Муж., 22 лет. Кемерово
Здравствуйте, с лет 7 периодически болят глаза. Боль проявляется во время сна, ближе к утру (возможно, во время пробуждения). Боль резкая, глаза открыть невозможно, при попытке открыть идет обильное слезотечение. В каждом случае болит только один глаз, но это может быть как левый, так и правый. Боль проходит через минут 10, но глаза не могу открыть ещё пару часов. После открытия, ощущаю светобоязнь и зрительный дискомфорт, глаз красный. Периодичность боли, раньше была примерно 4 раза в год, в последние время раз в 3 месяца. Обращался к офтальмологу, первый раз проверили и сказали, что это не глаза и послали к ангионеврологу (не обращался). Второй раз обратился сразу утром после боли, в другую клинику, сказали, что у меня эрозия роговицы, а место эрозии прорастает сосудиками, но причину не установили. Был порез глаза в лет 5, но только одного, а не обоих, известны ли науке рецедивы эрозии, не связанные с травмой? Может ли это быть разновидность лагофтальма? Веки закрываются полностью, но я допускаю, что во время сна, могут приоткрыться (как-то замечал за собой, что во время засыпания лежал с чуть приоткрытым глазом, также часто сплю лицом вниз). Есть ещё профессиональная вредность - программист, возможно это связано с длительным напряжением глаз? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно поставить диагноз нельзя. Причину изменений должны найти офтальмолог и невролог.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Для профилактики эрозии Вам необходимо пользоваться средствами для увлажнения поверхности роговицы. Учитывая Вашу профессию, можно предположить, что у Вас развитие офисного компьютерного синдрома. Слезозаменители в этом случае будут предохранять Вашу роговицу от высыхания, т.к. при зрительной нагрузки на близком расстоянии человек редко моргает и поверхность роговицы хуже увлажняется.