АССИГМАТИЗМ

№489051 Ассигматизм
наталья Жен., 38 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте уважаемые врачи! Меня стало беспокоить зрение вблизи плохо вижу все плывет читать близко не могу а далеко вроде боле менее. Я пошла в мед.центр и проверила зрение на аппарате. Мне сказали что у меня смешанный ассигматизм на обоих глазах. Вообщем подобрали очки на обоих глазах вроде написано 0,75. Проблема в том что когда я их одеваю вроде зрение нормальное все увеличивается становится четким но начинает болет лоб между глазами. Еще проблема самая большая в том что когда я эти очки снимаю то мое зрение кудато проподает. все расплывается не могу сфокусироваться. Очки заказала 2дня назад за это время носила их не более часа и то только когда работала с документами. Вообщем за это время у меня зрение ухудшилось. Сейчас до сих пор плохо вижу. Подскажите в чем причина? Ведь подбирали на аппарате. Может что то не так и как быть носить их или нет. Боюсь если буду носить их мне станет ещзе хуже. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ваш возраст предполагает снижение зрения на близком расстоянии. Астигматизм, чаще всего, бывает врожденный, но в молодом возрасте относительно не плохо компенсируется. Ближе к 40 годам, из-за снижения компенсаторных возможнастей глаза, он может проявляться и снижать зрение. Очки подбираются по переносимости. Если вам в очках дискомфортно, то необходимо их заменить. Адаптация при снимании очков происходит медленно, следовательно необходимо большее время для фокусировки после работы в очках. Снижение зрения на близком расстоянии будет прогрессировать и ношение очков ни как не повлияет на скорость этого процесса.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин такого состояния несколько,определить их должны офтальмолог, терапевт, невролог. Аппарат может дать неправильные показатели. Оценить правильность диагноза и очков заочно невозможно.