ПРОБЛЕМА С ГЛАЗАМИ

№496035 проблема с глазами
евгений борисович Муж., 50 лет. россия Архангельск
Здравствуйте! Прошу ВАс прокомментировать мою ситуацию и дать рекомендации. Суть дела. Стал замечать, что временами дергается то правый, то левый глаз...Спустя неделю пришел к врачу. Она посмотрела глаза, сказала, что это на нервной почве.. И посоветовала настойку пустырника. Также померяла глазное давление, МЕрила так- сначала лежа закапали капли в глаза, а затем измеряла тоже лежа. Сказала, что этот метод достовернее.. Показатели такие: 18 и 16. Я ей сказал, что показатели высокие, на пределе нормы. Насколько я знаю, верхняя норма до 20! Говорю- что делать? Она сказала, что надо обязательно проверять 1 раз в полгода глазное давление... Я страдаю близорукостью, когда смотрю телевизор -одеваю очки. - 3, 5. Это уже более 15 лет....Вижу без очков всего две верхние строчки...Вот теперь вопросы. 1. Дайте, пожалуйста свое видениеи этой проблемы...2. Что бы вы мне рекомендовали? Врач ничего не выписала, сказав- не надо привыкать в лекарствам....3. Возможно ли понизить глазное давление? надо ли мне что то принимать для профилактики?
Спасибо...
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врач поступила правильно. Тик - проблема неврологическая.Этот вопрос должен решать невролог.ВГД - норма, но есть возрастной риск - надо бывать у офтальмолога 1 раз в год.Врач должна найти причину низкой остроты зрения: оценить состояние оптической системы и глазного дна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Близорукость средней степени обоих глаз. Касательно того, что "дергается глаз" - необходим осмотр у врача невролога для определения причины. Глазное давление у Вас в норме (референсные значения для апланационного тонометра Маклакова 15-26 мм рт.ст.).