КИСТА

№510113 киста
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Борисоглебск
Здравствуйте. 35 лет. скажите пожалуйста на сколько серьезен мой диагноз? По заключению МРТ .В полости левой глазницы, супрабульбарно, на уровне дистального прикрепления верхней прямой экстраокулярной мышцы объемное образование с четким контуром,жидкостным характеромсодержимого, размером1,2х0,8х0,6см, прилежит к верхней стенке глазницы и верхней прямой мышце, без признаков масс-эффекта. Заключение: киста левой глазницы.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если нет выраженной клинической картины (выстояния глазного яблока из орбиты, боли, нарушения движения глаза, питания глаза и тд), то киста требует наблюдения в динамике, при отсутствия её роста лечение не потребуется, в отдельных случаях киста может уменьшаться или даже спадаться совсем. В любом случае наблюдаться нужно очно у окулиста!!!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Если киста не обладает прогрессией, не вызывает двоения, лечение не требуется. Необходим постоянный контроль и наблюдение у офтальмолога.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Кисту надо удалять если она давит на глаз, зрительный нерв или сосуды.