ПИГМЕНТНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА.

№511558 Пигментная дегенерация сетчатки глаза.
Вячеслав Муж., 38 лет. Россия Реж
Лечится или нет пигментная дегенерация сетчатки?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Никто на этой планете сегодня не может вылечить эти заболевание .Это не диагноз, а навание группы заболеваний. Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт для уточнения диагноза и определения возможностей поддерживающей терапии.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Устранить,как болезнь полностью врядли возможно. В отдельных случаях патологический процесс можно преостановить, замедлить падение зрения!Всё зависит от причин и степени выраженности заболевания! Обратитесь на очный осмотр в специализированную глазную клинику!
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Вячеслав! Возможность лечения в этом случае определяется строго
индивидуально по результатам полного генетического обследования и очного осмотра.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
К сожалению, существует только поддерживающая терапия. Это заболевание неизлечимо.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Пигментная дегенерация сетчатки (дистрофия сетчатки) - наследственное генетически детерминированное заболевание, характеризующееся деградацией клеток сетчатки и развитием атрофии зрительного нерва. В ряде случаев заболевание сопровождается развитием заднекапсулярной катаракты. Тогда действительно возможно повысить остроту зрения, выполнив оперативное лечение - удаление катаракты и замена хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы. Во всех остальных случаях - лечение консервативное в виде ежегодных "поддерживающих" курсов сосудистой, тканевой терапии.