ИСКЛЮЧЕНИЕ ПОТУЖНОГО ПЕРИОДА

№562238 Исключение потужного периода
Наталья Жен., 32 лет. РБ Минск
Здравствуйте!Беременность 30 недель.После осмотра окулиста,врач дал заключение:рекомендовано исключить потужной период.Д/з: миопия высокой степени левого глаза и миопия средней степени правого глаза.V/S 0,2/0,08.У меня вопрос:действительно ли мне противопоказано рожать естественным путем?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рекомендацию исключить потужной период дают после оценки состояния глазного дна, при наличии угрозы отслойки сетчатки в родах.Этой информации в письме нет - нет возможности ответить на вопрос.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Только по величине близорукости окулист не имеет права исключить потужной период. Важно знать состояние сетчатки. Если на сетчатке нет опасных по отслойке сетчатки зон, то величина близорукости не важна - рожать можно самостоятельно. А если зоны есть, то и без близорукости потужной период исключается. Сходите к хорошему офтальмологу, пусть внимательно осмотрят периферию сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Наталья! Ответить на Ваш вопрос заочно офтальмолог не может, так как необходимо провести компьютерное обследование, в том числе офтальмоскопию. Доктор, который проводит осмотр, оценивает состояние сетчатки, и по результатам обследования определяет тактику родоразрешения. Если выявлена дистрофия сетчатки, потужной период в родах исключен.