ЗДРАСТВУЙТЕ,МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ МОЕМУ МУЖУ 20-ЛЕТНЯЯ СЛЕПОТА ОБОИХ ГЛАЗ

№606004 Здраствуйте,можно ли помочь моему мужу 20-летняя слепота обоих глаз
Баян Муж., 32 лет. Казахстан Кызылорда
Мой муж Ашимов Бакытжан , 32 года. Получил травму палкой во время игры в «городки» в 7 летнем возрасте, 1988 году –правый, 1990 году-левый глаз. Диагноз : субатрафия правого глаза, травматическая отслойка левого глаза. Слепота обоих глаз.
10.08.1990 г произведена операция. Д.з: положение динамического цирклякса с выпусканием СРЖ и ведением стерильного воздуха. Послеоперационное течение благоприятное , проводилось противовоспалительное и рассасывающее лечение.
Но результата после операций нет
Жалобы на слепоту обоих глаз.
ОD-глазная щель чуть сужена, роговица чистая, алеридия , фиброз стекловидного тело. Глазное яблоко уменьшено в размерах, бельмо роговицы. Глазное дно-не офтальмо
OS - глазная щель чуть сужена, роговица чистая, алеридия , фиброз стекловидного тело.глубоки среды- не офтальмо
Можно ли ему делать операцию хоть на один глаз
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для категоричного ответа надо знать данные ЭРГ и ЗВП, УЗИ- размеры глаз. Если острота зрения = 0, то восстановить глазной нерв нет возможности.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Вероятнее, что операции безперспективны.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Если есть возможность, то пришлите сканы всех имеющихся медицинских документов на почту ophthalm@ophthalm.com.