СУЗИЛАСЬ ГЛАЗНАЯ ЩЕЛЬ

№912981 Сузилась глазная щель
Лена Жен., 44 лет. ПРИЮТОВО
Здравствуйте! Моя мама, ей 72 года, 2 месяца назад сделала операцию по удалению катаракты( у нее еще близорукость) , вчера она ходила на прием к местному офтальмологу с жалобами на то, что ей как будто что то мешает в оперированном глазу, врач после осмотра сказала, что у нее сужена глазная щель и назначила только массаж глаза или века с витамином аевит кажется и больше ничего. Скажите пожалуйста, это вообще нормально, что глазная щель сузилась, прошло 2 месяца , а у нее все время какие то неприятные ощущения в глазу и она до сих пор не очень четко видит. Надо ли еще что то предпринять для устранения этого состояния кроме массажа с аевитом. спасибо.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Сужение глазной щели бывает после офтальмохирургических операций. Это временное состояние связано с тем, что во время операции ставят векорасширитель, который пережимает сосуды и нервы, питающие мышцы век. В результате они поднимаются не до конца. Как правило, такое состояние со временем, в течение нескольких месяцев, проходит. Массаж, витамины - это хорошо. Можно еще 2-3 раза в день на 5 минут прикладывать к верхнему веку и брови сухое тепло.
В плане нечеткости зрения - нужно разбираться, пройти обследование, понять причину (аномалия рефракции или сопуствующая патология сетчатки или зрительного нерва).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По  недостаточным данным в письме трудно дать  точный ответ.
 Птоз верхнего века (?) бывает после операции . Возможно ситуацию надо оценить с неврологом. Снижение остроты зрения может держаться по разным причинам.  Офтальмолог после обследования должен найти причину.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Елена! Неприятные ощущения после проведения операции по удалению катаракты могут сохраняться до трех месяцев. Однако если есть боль и покраснение глазного яблока, то необходимо обязательно обратиться к врачу-офтальмологу. Сужение глазной щели после операции - компенсаторная реакция организма.