ПЛАВАЮЩИЕ ПОМУТНЕНИЯ

№781898 Плавающие помутнения
Дмитрий Муж., 34 лет. Москва
Добрый день!
Вот уже почти 3 года как появились плавающие помутнения. За это время обошел около десятка офтальмологов. За это время помутнения развивались, с разной скоростью, но ничего существенного офтальмологи не обнаруживали (первый раз когда кто-то что--то реально увидел - год назад). Деструкция медленно, но прогрессировала. Месяца с 2 назад ощущение, что скорость нарастания увеличилась, недавно сходил на очередной прием к офтальмологу, сказали что на переферии начинает отслаиваться стекловидное тело. До этого никто мне никогда этого не говорил. Что причина этого не глазная и скорее всего это сосудистые нарушения в организме. У меня шейный остеохондроз и вегетососудистая дистония. Проблемы с сосудами начались приблизительно в одно и то же время, что и с глазами.
Отслоение стекловидного тела действительно может быть связано с остеохондрозом и ВСД, а деструкция - это результат отслоения? Или это независимые заболевания?
Последние несколько недель прохожу курс мануальной терапии, может быть ухудшение из-за этього?
На консультации офтальмолог прописал мне мексидол, а после месячного курса вобензим.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен исключить наличие витреоретинальных
дегенераций. От остеохондроза стекловидное тело не отслаивается. Эти изменения могут быть
признаком одного заболевания. Покажитесь терапевту.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Дмитрий! Ведите привычный Вам образ жизни. Деструкция стекловидного тела и отслойка стекловидного тела - это стандартный физиологический инволюционный процесс. В ряде случаев, если фиксация стекловидного тела к сетчатке плотная, а сетчатка имеет зоны истончения (периферическая дистрофия сетчатки), то проводится лазерная коагуляция сетчатки.