МОЛНИИ В ГЛАЗАХ ПРИ НАДАВЛИВАНИИ И ДР.

№367305 Молнии в глазах при надавливании и др.
nikolay Муж., 20 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
Заранее прошу прощения за большое количество текста!

1. Недавно заметил, что если при фокусировки взгляда на светлом фоне (монитор, небо, освещенная стена и т.д.) надавить на открытый глаз сбоку или снизу, то в момент «отжатия» пальца в соответствующей области зрения мелькает обширная молния, как бы имеющая центр в точке нажатия и распространяющаяся во все стороны (иногда, при несильном нажатии - просто мелькает одна «ветвь» молнии) - буквально на 0.5 секунды. Это наблюдается в обоих глазах. Без нажатия (при обычной деятельности) не проявляется. Скажите пожалуйста - что это означает!

2. Последние два месяца наблюдаю различные ниточки, скопления точек и одиночные точки, плавающие в глазах, двигающиеся при повороте глаза, иногда уплывающие в сторону, а иногда заметные прямо в центре области зрения.

3. Если сфокусировать взгляд на небе, или другом ярком фоне, и абсолютно не двигать глазами, замечаю хаотичное движение очень маленьких светящихся точечек, вокруг центра области зрения. Их много, они очень очень маленькие и двигаются абсолютно хаотично, еле заметны, и при движении глаз исчезают.

Скажите пожалуйста, взаимосвязаны ли эти явление и что они могут означать!
Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны установить офтальмолог и терапевт. Это может быть признаком изменений по каким-то причинам стекловиднрого тела или сосудов , сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
1. Этот эффект называется фосфен.
2. Деструкция стекловидного тела.
3. Скорее всего, это движение эритроцитов в сосудах сетчатки.
Первый и третий пункт - это норма. Второй пункт - патология, которая встречается часто, не представляет угрозы для снижения зрения. Можете использовать "Эмокси-оптик" по 1 кап. 4 раза в день - 2-3 недели.