НАЧАЛЬНАЯ КАТАРАКТА И КВИНАКС

№645756 Начальная катаракта и Квинакс
Николай Муж., 55 лет. Украина Кривой Рог
При очередном профосмотре у меня была выявлена начальная катаракта. Врач рекомендовал для остановки развития катаракты капли Квинакс. Закапывать по 2 капли, 3 раза в день, в течение месяца. Продолжать закапывания с промежутком в 3 месяца и так далее. Острота зрения +2,5 левый глаз, +2,25 правый глаз. Капли каких-либо неудобств не вызывают, ну, разве что, не забывать закапывать. Есть ли толк в этих каплях, если я никакого эффекта не ощущаю? И что я должен ощущать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет. Капли не лечат катаракту.Лучше вместе с терапевтом продумать курсы лечения - поддержи всего организма " при возратных изменениях.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Закапывание капель при катаракте неэффективно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Николай! Особой необходимости в постоянном использовании указанного препарата нет. Поскольку остановить окислительный процесс в хрусталике нельзя. На остроте зрения инстилляции препарата Квинакс не скажутся. О прогрессировании катаракты, может сказать врач при осмотре в динамике (через 6 месяцев). Учитывая начальные изменения хрусталика, гиперметропию, возможно проведение факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы Restor, с которой нет необходимости в очковой коррекции.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Николай! К сожалению, применение капель при катаракте неэффективно. Катаракта - нарушение прозрачности хрусталика, имеющее разные причины, расположение и выраженность. По мере прогрессирования помутнений будет происходить снижение остроты зрения. При выраженном зрительном дискомфорте показано оперативное лечение катаракты с заменой помутневшего хрусталика на прозрачный искусственный хрусталик (ИОЛ).