ДИЦИНОН В КАПЛЯХ

№434122 Дицинон в каплях
Наталья Жен., 27 лет. Курск
Здравствуйте, доктор! У меня вопрос такой: папе 53 года. С 1985 года он болеет сахарным диабетом 2-го типа. В декабре 2010 г., в связи с тем, что появилось «пятно» перед глазами, поставлен диагноз: диабетическая ретинопатия (уже чуть-ли не последняя стадия), нач.катаракта и гемофтальм. Начиная с февраля 2011 проведен курс лазерной коагуляции (три раза через каждые две недели) на правом глазу. Сказали, что спустя какое-то кол-во времени, надо приступить и к левому глазу.
Вопрос такой: можно ли убрать это «пятно» с помощью ДИЦИНОНа (закапывать в глаз как рассасывающее средство; и как это делается? в инструкции написано, что можно использовать как глазные капли, а способ не указан). А то мы капаем эмоксипин уже длительное время, и меня это настораживает, может, это вызывает привыкание и никакого эффекта нет. И что Вы можете посоветовать для быстрого рассасывания этого пятна, возможно ли это? (папа - человек с характером ))))) хочет сразу ощутить видимый эффект от проделанной работы).
Скажу сразу, что сахар держится в пределах нормы (колется инсулин по назначению врача), хотя давление бывает повышенным (он гипертоник).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При сахарном диабете нарушается качество сосудистой стенки. Надо лечить основное заболевание. Дицинон не рассасывает, а укрепляет сосудистую стенку.Для определения тактики лечения надо знать причину появления "пятна." : катаракта , гемофтальм дистрофические изменения макуярной области ? Эмоксипин надо капать по 1 капле 6 раз в час 1=2 раза в день- концентрация доходит до глазного дна. Дицинон в каплях не очень эффективен.Препараты выбираются в зависимости от характера изменений сетчатки, сосудов, сроков кровоизлияния.Лечение эндокринолог и терапевт корректируют в зависимости от изменений глаз.