БАКТЕРИАЛЬНЫЙ КОНЪЮКТИВИТ У ГРУДНИЧКА 2,5 МЕС.

№266225 Бактериальный конъюктивит у грудничка 2,5 мес.
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Псков
Здравствуйте,
ещё с роддома у мой дочки слезились и гноились глазки.
Сказали мазать эритромиц. мазью и промывать чаем, когда ребенку было ок. 3 нед. участк. педиатр сказала, раз не помогает, мазать тетрацикл. мазью.
В месяц мы обратились к платному педиатору (по поводу глаз и дисбактериоза), нам назначили анализы на флору и на чувств-ть к антибиотикам. Результат: стафилококк эпидермальный и стрептококк зеленящий.
Врач сказала закапывать глазки ципрофлоксацином (чувст-ть 21 и 30) стало лучше, но не прошло, провели 2 курса 10-12 дн. с перерывом в неделю. Потом нам сказали капать амоксиклав (чувст-ть 27 и 40) , т.к. в каплях его нет, то мы покупали порошок для инъекций, разбавляли его водой для ин. , раствор делала послабее ,чем для уколов, каждый день готовили новый раствор. Значительно лучше стало на 3-4 день. Уже провели курс 10 дней.Теперь всего пару раз за день я убираю небольшое кол-во гноя. Сейчас стала промывать глазки отваром ромашки вместо чая.
Вопросы:
1) Вчера прочитала, что антибиотики могут повредить зрит. анализатор - очень испугалась. прокоментируйте, пожалуйста, наше лечение с точки зрения офтальмолога.
2) Как долго можно- нужно использовать амоксиклав, чтобы точно победить конъюктивит?
ПС: также в анализе были следующие антибиотики: сульбактам - чувств-ть 32-40 (не найти в аптеках), цефотаксим - чувств-ть 25-34, на остальные чувств-ть ниже.
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечить ребенка надо у педиатра , ЛОР-врача, офтальмолога, иммунолога. Антибиотики могут дать осложнения. Витабакт можно применять в таких смитуациях, это не антибиотик.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Обратитесь
к детскому офтальмологу.

Возможно,
длительное гнойное отделяемое из глаз у Вашего ребенка связано с
непроходимостью слезных путей, поэтому нужно провести промывание слезных путей.

Не
рекомендую Вам самим готовить раствор для закапывания в глаза.

Закапывать
антибиотики можно не более 7-10 дней.