ЗАТЯЖНОЙ ХРОНИЧЕСКИЙ КОНЪЮКТИВИТ

№139331 Затяжной хронический конъюктивит
Вячеслав Муж., 32 лет. Украина Киев
Добрый день. Обратился в офтольмологическую клинику с симптомами сухость в глазах, быстрая усталость глаз и следы гноя в наружных и внутренних уолках глаз утром после сна.
Врач офтальмолог поставила диагноз хронический конъюктивит в стадии обострения и назначила тобрадекс капли 4-5 раз в день и тобрадекс мазь на ночь в течении 7 дней. Затем дексаметазон 4-5 раз в день и гидрокортизоновую мазь на ночь на протяжении 10 дней.
После применения тобрадекса, произошло резкое улучшение самочуствия глаз. Но на момент окончания лечения дексаметазоном, болезнь вернулась резко и с более неприятными ощущуниями. Во время лечения дексаметазоном было простудное заболевание сопорвождавшееся насморком и болью в горле.
После повторного посещения офтальмолога было назначен снова тобрадекс, но пользы он уже не принес.
Меня отправили провести бак посев, его результаты Staphylococcus epidermidis левый глаз 10 в 3, правый 10 в 6...
На основании результатов бак посева врач назнапчила флоксал капли каждые два часа и флоксал мазь на ночь.
В процессе применения препарата ощущались его побочные эффекты (покраснения, сухость и светобоязнь) после окончания лечения ситуация не изменилась.
Вопрос. Или у меня все так плохо, или меня просто водят за нос собирая плату за лечение. Лечусь в частных клиниках.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего после перенесенного ОРВИ ( и до неё) произошло снижение иммунитета, поэтому возобновились жалобы. На фоне лечения антибиотиками (флоксал) надо обязательно использовать натуральную слезу, чтобы не было сухости глаз и для уменьшения побочных эффектов. Надо разбираться с организмом, найти хронические очаги инфекции (лор-органов в первую очередь), их санация позволит купировать коньюнктивит. При хронических заболеваниях ЖКТ так же возможно проявление хрон. коньюнктивита.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Вячеслав! Возможно, на фоне перенесенного конъюнктивита у Вас возник “синдром сухого глаза” и теперь необходимо проведение заместительной терапии. Обратитесь к Вашему врачу (доктор отметит динамику в лечении конъюнктивита и порекомендует лечение).