БОЛЕЗНЬ ИЛЬСА

№21953 Болезнь Ильса
Евгений Муж., 20 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
У моей мамы за последние 10 месяцев уже шестое кровоизлияние в левом глазу. Особенно часто это стало происходить последние 5 месяцев (раз в месяц, начиная с сентября). У нее сначала подозревали частичный гемофтальм, но сейчас думают что у нее болезнь Ильса. Хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу, и если это болезнь Ильса, то чем она грозит и как лечится?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Есть много заболеваний вызывающих кровоизлияние в стекловидном теле. Нужна очная консультация. Нужно проверить иммунную ситему организма
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Заочно невозможно поставить диагноз. Причин кровоизлияний может быть множество. Рецидивирующий перифлебит (болезнь Ильса) - заболевание, проявляющееся обширными рецидивирующими кровоизлияниями в стекловидное тело у молодых людей и чаще на одном глазу. Этиология болезни Ильса не выяснена, но все же значительное число авторов связывают ее с туберкулезом.