КОНЪЮКТИВИТ

№193342 конъюктивит
Александра Жен., 33 лет. Узбекистан Самарканд
Здравствуйте. Помогите пожайлуста у ребёнка (4 года) вирусный коньюктивит. Назначили «Офтаквикс» и « Ципролет» прокапали по схеме результат такой, мы с мужем и младший ребёнок также болеем, а у старшей никаких улучшений. Ответьте пожайлуста можно ли сейчас лечится « Тобрексом, Офтальферроном,Флоксалом» в комплексе? также посоветовали пропить курс « Ликопида» Заранее благодарю.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если болеете коньюнктивитом всей семьей, то это аденовирусный коньюнктивит - очень заразен. Примерный план лечения:

- противовирусные препараты - офтальмоферон (или аналоги) каждые 1,5 часа (8-10 раз в день)

-полудан х 4-5 раз в день

-зовиракс нельзя

-если есть гной, то можно левомицетин 0,25%(или аналоги) - 4 раза в день

-если выраженный отек, как правило это так, индоколлир х 3 раза в день,

- лекролин х 2раза в день

- препараты натуральной слезы, можно лакрисифи х 2-3 раза в день после купирования процесса 2-3 мес. ежедневно капать для профилактики синдрома сухого глаза.

-внутрь препарат валтрекс в возрастной дозировке 5 дней.

Назначение больщого количества препаратов оправдано, заболевание очень серьезное. Проветривать жилые помещения, контакты ограничить, тщательная гигиена постельного белья, полотенец и др. Лечение длительное (не менее 2х недель).

Ликопид, наверно, можно, надо проконсультироваться с педиатром.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте
Комплексное лечение необходимо, сочетать данные препараты возможно.