АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ КОНЪЮКТИВИТ

№243393 аллергический конъюктивит
Алексей Муж., 26 лет. Россия Вологда
3 разных офтальмолога поставили мне диагноз аллергический конъюктивит в хранической форме. Назначели капли дексаметазон, лекролин и мазь гидрокортизон, уже 3 месяц лечу, помогает слабо. Что можете еще посоветовать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение глаз приносит короткий эффект. Лечиться надо у иммунолога, терапевта.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Кроме снятия уже возникшей аллергической реакции, хорошо бы найти так называемый "аллерген" - то на что у вас аллергия и по возможности исключить или ограничить контакт с данным "аллергеном". МОжно до бесконечноси капать капли местно, если же при этом ваши глазки будут получать снова и снова раздражение - положительного эффекта не получите! К тому же не увлекайтесь стероидами (дексаметазон, гидрокортизон) - эти препараты снижают местный иммунитет при долгом применении, что делает Ваши глаза ещё более восприимчивыми к раздражителю! В глазки лучше капать опатанол. При сильновыраженных симптомах аллергии(отечноси) можно принимать внутрь супрастин! И конечно же обратитесь к аллергологу-иммунологу, так как ронический аллергический конъюнктивит это проблема всего организма(всей имунной системы) а не одного глазика!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Чтобы установить правильный диагноз и назначить лечение лучше сдать мазок с конъюктивы на флору и чувствительность к антибиотикам.