КОНЬЮКТИВИТ АДЕНОВИРУСНЫЙ

№183045 коньюктивит аденовирусный
Чулпан Жен., 34 лет. Россия Набережные Челны
Добрый день! Моему мужу 36 лет поставили диагноз аденовирусный конъюктивит (оба глаза), глаза красные, веки воспаленные. Назначили лечение офтамольферон-6 раз в день, полудан- 6 раз в день, заверакс - 4 раза в день, иммуноглобулин в/м через каждые 2 дня.Прошло уже 10 дней после лечения, становится только хуже, глаза уже не открываются, светобоязнь, боль, зрение очень плохое, расплывчатое, глаза такие же красные.Подскажите пожалуйста что дальше делать, чем лечить и сколько времени надо чтобы вылечить эту болезнь,нужно ли соблюдать какой - нибудь режим, можно ли выходить на прогулки?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При аденовирусном коньюнктивите Зовиракс не используют. Коррекцию лечения можнот сделать только после осмотра. Возможно надо добавить левомицетин, индоколлир и лакрисифи, но только осмотрев глаза. Лечение длительное( около 1 мес., а профилактика сухого глаза несколько мес.). Заболевание серьезное, не исключено изменение роговицы. Неправильное лечение может грозить осложнениями. Офтальмоферон капают каждые 1,5 часа. В доме все гигиенические предметы, включая постель отдельно от домашних. Домашним профилактически офтальмоферон 3 раза в день. Заболевание очень заразно, от активных прогулок лучше воздержаться.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходим осмотр структур глаза и определение остроты зрения, внутриглазного давления.