ПОКРАСНЕНИЯ ГЛАЗ

№726687 Покраснения глаз
Александр Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте. У меня близорукость -1.75 и -2 (может уже больше). Есть пара вопросов:

1) без очков контуры объектов двоятся. Например, если нарисовать прямую линию и посмотреть на нее отойдя метров на 5, то под ней увижу ее «копию», если прищуриться, то она исчезает или «приближается к оригиналу». В темное время суток, в очках, контуры светящихся объектов (вывески, рисунки фар автомобилей) тоже раздваиваются. Без очков этот эффект сильней (очки с обычными диоптриями). Попытаюсь объяснить так: будто например, на реальную вывеску названия магазина наложена еще одна такая же, но прозрачная и находящаяся чуть или ниже на половину. Когда менял старые очки на новые - этот эффект вроде бы пропал или сильно уменьшился, но сейчас уже в новых очках вижу похуже и эффект снова себя проявляет. По описанию это и есть астигматизм?

2) Когда нахожусь в крупных помещениях (работа, ТЦ и т.д., дома этого не замечал) то тяжело держать глаза в спокойном состоянии: хочется моргать каждые полсекунды, опускать взгляд вниз. Глаза постоянно красные: от слегка до сильного покраснения. Даже если выспаться, то они красноватые. Полопавшиеся нити сосудов. Это похоже на синдром сухого глаза?

3) Очки надеваю только когда сажусь за руль или смотрю телевизор и т.п. Врач сказал не носить их постоянно и что они предназначены только для дали (в них я видел даже нижнюю строчку, но сейчас уже нет) Хочу для постоянного ношения купить линзы. Можно ли их подбирать так, чтобы они давали 100% компенсацию? Это важно, т.к., например, за рулем мне нужно видеть всё максимально хорошо.

Не могли бы ответить на эти вопросы и что-нибудь порекомендовать (кроме очного посещения офтальмолога).

P.S. Можно ли нацелиться на лазерную коррекцию? Зрение падает каждый год не намного.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Александр! 1. Жалобы вполне могут соответствовать аномалиям рефракции (миопии, астигматизму).2. Это может быть синдром сухого глаза, но необходимо исключение и других причин, например, воспаления. 3. Очки или контактные линзы можно подбирать с максимальной коррекцией, при условии, что нет дискомфорта. Определяется это опытным путем при процедуре подбора. 4. В большинстве подобных случаев лазерную коррекцию делать можно. Но чтобы результат был стабилен, исходная миопия должна быть стабильна. Для точных ответов на вопросы все же показаны очное обследование и консультация.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1-Надо закапать капли расширяющие зрачок , снять спазм аккомодации , определить рефракцию и наличие астигматизма.2-да, но надо найти причину изменений = поставить точный диагноз.3 при Вашей степени миопии очки носить для работы вблизи вредно для глаз. На лазерную хирургию не надо целиться. Нужен хороший офтальмолог, терапевт, ЛОР-врач. Дать конкретные рекомендации можно только при наличии точного диагноза и результатов медицинского осмотра.