ЭПИРЕТИНАЛЬНАЯ МЕМБРАНА МАКУЛЯРНАЯ

№738176 эпиретинальная мембрана макулярная
Гузенко Николай Павлович Муж., 64 лет. Россия г.Энгельс
При прохождении очередной комиссии выявил резкое падения остроты зрения левого глаза. Вижу 5 строчек. До этого обеими глазами (в очках) видел все буквы над красной чертой. В больнице Саратова установили диагноз: эпиретинальная мембрана левого глаза. Одни предлагают делать операцию, другие - повременить, когда зрение станет ещё хуже, да и понаблюдаться. Работаю (50% времени за компьютером). Вожу автомобиль. Что делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обратиться можно в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Варианта два: либо оперировать, либо подождать. Решение принимать вам.
Если оборудование в клинике хорошее и опыт лечение данной патологии большой, то лучше прооперировать раньше, не дожидаясь макулярного разрыва. Но более точную тактику и прогноз можно сказать после результатов OKT.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Витреомакулярный тракционный синдром, эпиретинальный фиброз являются одним из основных хирургических профилей нашей клиники. Действительно, в Вашем случае возможно и наблюдение под контролем результатов оптической когерентной томографии в течение 3-6 месяцев, и проведение операции, которая называется витрэктомия.Стоимость операции в нашей клинике составляет 60-75 тыс. рублей в зависимости от категории сложности. Записаться на прием в Клинику Вы можете по телефону: 8 (499) - 344-0904.