КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ?

№740674 как не заразиться?
Наталья Жен., 30 лет. Балашов
Здравствуйте! такая ситуация: подруга вместе со своим ребенком заболела вирусным коньюктевитом.Лечились очень долго, что только не назначали, ничего не проходило. Лечились с июля по сентябрь. потом вроде стало лучше, но сейчас периодически опять краснеют глаза и проявляются другие симптомы. А ведь пошел уже 5-ый месяц. В интернете читали, что аденовирусный коньюктевит не лечится, а только убирают симптомы. С подругой перестала близко общаться, отношения подорваны. Да еще мы работаем вместе.Я очень боюсь заразиться, у нас на работе постоянный контакт, исключить его невозможно. Я уж и так руки мою после любого прикосновения к предметам. Просто ужас какой то! Еще вычитала, что это передается воздушно-капельным путем к тому же. Скажите. как не заразиться? сколько времени он заразен? и действительно ли он неизлечим? Очень боюсь, у меня маленький ребенок. Что делать? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечить должны офтальмолог , ЛОР-врач и педиатр - терапевт, иммунолог совместно. Зависит от качества собственной иммунной системы.