ЛЕЧЕНИЕ ЧАСТИЧНОЙ АТРОФИИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№85009 Лечение частичной атрофии зрительного нерва
Павел Муж., 21 лет. Россия Иркутск
В 2006 году у меня была сочетанная травма - перелом позвоночника грудного отдела и ЗЧМ травма с ушибом стволового отдела. Ушиб был конкретно левой стороной лица и левым глазом. Весь этот перод я регулярно консультировался в МНТК. Сейчас поставлен диагноз частичная атрофия зрительного нерва, хотя в 2007 году я делал МСКТ орбиты обеих глаз и зрительный нерв прослеживался полностью.
1)Упущено ли время для восстановления моего левого глаза;
2) может ли травма повлиять и на правый глаз;
3) какое кординальное лечение атрофии существует на сегодняшний день!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Явления атрофии зрительного нерва могут прогрессировать некоторое время после травмы. Для ответа на Ваш вопрос нужна выписка с полными данными изменений органа зрения. При нарушении кровобращения в другой половине - может снижаться острота зрения на другой глаз.Лечение проводить имеет смысл при траматических поражениях зрительного нерва. Тактика лечения определяется совместнор с неврологом и нейрохирургом в зависимости от изменений тканей на момент осмотра.