БОЛЬ В ГЛАЗАХ
№875607 Боль в глазах
Рузанна Жен., 38 лет. Москва
29.09.2015 16:10
Здравствуйте!После родов у меня боль в глазах от малейшего напряжения зрения. если напрячь сильно,всматриваться в мелкий текст,то мгновенно начинается головная боль,чаще мигрень. Так же боль от движения глазами,от чего затруднено чтение. Смотреть вдаль тоже не могу,начинают тяжелеть глаза и боль тупая появляется.
Неоднократно обращалась к врачам,помощи не получила. Зрение почти в норме,маленький плюс 0.5 и 0.75. От мигрени прохожу курсы лечения, эффект не выраженный.
МРТ головы и сосудов хорошее.
что же мне делать?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Мигрень - сосудистая проблема  и может приводить к  снижению работоспособности глаз. Изменения глаз  могут предшествовать  развитию приступа мигрени. Нужно найти хорошего невролога. В каком центре  занимаются лечение мигрени не  знаю. Офтальмолог должен оценить сосуды на глазном дне , объем аккомодации , исключить  наличие спазма аккомодации. После этого принять решение  о  лечении, но надо обязательно решать сосудистые проблемы с  неврологом. Можно  попробовать носить очки для близи.
Время создания: 30 Сентября 2015 17:56
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Рузанна! Возможно, имеет смысл в таком случае подобрать очки для близи. Однако дать точный ответ можно только после Вашего очного осмотра.
Время создания: 02 Октября 2015 17:00