РЕТИНОБЛАСТОМА

№895226 Ретинобластома
Айсылу Жен., 22 лет. Россия Сургут
Здравствуйте. Моей сестренке 15 лет. В 2 года ей поставили диагноз Ретинобластома, Анофтальм обеих глаз. Подскажите пожалуйста может в наше время уже существуют какие- либо операции, пересадки, ну илм хоть что-нибудь? Очень хочется чтобы она видела....
И подскажите у моего сына(т.е её племянника может ли быть вероятность преобрести такую же болезнь.сыну сейчас 3 года)?
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
В настоящее время операции по пересадке глаза не выполняются.
Сыну также следует пройти обследование у офтальмолога (несмотря на то, что после 3-х лет вероятность проявления признаков ретинобластомы резко падает, исключить вероятность ее развития нельзя, особенно, если в семье есть подобные случаи).
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Айсылу! У Вашей сестренки было онкологическое заболевание - опухоль сетчатки обоих глаз. Поэтому глазные яблоки были удалены и даже формирование культи для
протезирования в этом случае, к сожалению, противопоказано. На сегодняшний день в мире не существует методик по пересадке глазных яблок. Вашему сыну данная патология
вряд ли грозит, однако наблюдение у врача-офтальмолога необходимо проводить ежегодно.

Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Пока не этой планете  не могут пересаживать глаза.   У каждого  внешне здорового человека есть риск 5%.  Определять  генетический риск у Вашей сестры с ретинобластомой надо  не позднее за 1 год  до планирования беременности.