ВЫСОКОЕ ВГД. ЗАМЕНА КОМБИГАНА НА ЛЮКСФЕН И ТИМОЛОЛ

№896724 Высокое ВГД. Замена комбигана на люксфен и тимолол
Андрей Болский Муж., 45 лет. Москва
Здравствуйте!
Два года страдаю глазной гипертензией (без капель ВГД на оба глаза до 25 мм рт. ст.). Успешно применяю комбиган (утро и вечер) в сочетании с латанопростом (вечер) - давление на уровне 18-20 мм рт. ст.
Подскажите, пожалуйста, можно ли комбиган заменить на его составляющие, то есть вместо комбигана использовать одновременно люксфен и тимолол? Вопрос возник только по финансовым соображениям. Понятно, что на здоровье экономить не надо, но больно уж комбиган дорогой.
Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Заменить комбинированные капли на их составляющие допустимо. Однако, сделать это следует под периодическим контролем ВГД у офтальмолога. При необходимости он даст свои комментарии и рекомендации очно!
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Заменить можно. Комбинированные препараты сделаны для того, чтобы Вам необходимо было капать меньшее количество капель.
В остальном, действие их не отличается от действия суммы составляющих компонентов.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это сделать можно , но любые замены необходимо делать под контролем ВГД у врача.  Нужен индивидуальный подбор лекарств.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Можно. Однако при любой смене препарата необходимо обязательно проконтролировать давление через несколько дней закапывания новых препаратов.