СКЛЕРОПЛАСТИКА

№899172 склеропластика
Виктория Жен., 30 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли делать склеропластику и чем она поможет , ребёнку 10 лет , с диагнозом врождённая миопия высокой степени с амблиопией и астигматизмом средней степени??? Спасибо!!!!
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Склеропластика - это операция по укреплению склеры, которая недостаточно прочна у ребенка с миопией (что приводит к ее прогрессированию).
Укрепление склеры дополнительными лоскутами, вживляемыми на поверхность глаза в ходе операции создадут условия к тому, чтобы близорукость дальше не прогрессировала.
Склеропластику ребенку 10 лет делать можно.

Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Склеропластика - операция по укреплению склеры глазного яблока, что теоретически должно помочь остановить ее растяжение и, как следствие, остновить прогрессирование миопии. Однако, 100% результат она не гарантирует и так как является травматичной и стрессом для ребенка проводят ее в крайних случаях и  по строгим показаниям ( грубо говоря, когда прогрессироваание миопии другими способами остановить не удается, а прогрессирование идет более чем на 1 единицу в год при этом ПЗО глаза так же растет (!!!- обязательный показатель), вот тогда поднимается вопрос склеропластики
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте Для однозначного ответа на вопрос надо знать причину миопии, характер и степень тяжести изменений сред глаза , глазного дна, данные рефракции. Эта операция не всегда   останавливает прогрессирование  миопии. Вопрос решает офтальмолог детский и педиатр после обследования.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Виктория, здравствуйте!

Склеропластику проводить не рекомендую. Эта операция никак не влияет на стабилизацию близорукости. От проведения склеропластики отказались и мы, и наши коллеги за рубежом.

При такой сочетанной патологии , как у Вашего ребенка, необходимо проводить комплексное терапевтическое лечение. Мы такое лечение проводим.

Применяемые нами технологии позволяют нам стабилизировать миопию и вылечить амблиопию у ребенка. Курсы лечения нужно проводить 3-4 раза в год.

Вы можете приехать к нам. Мы проведем обследования, определим механизм прогрессирования миопии, степень амблиопии и начнем лечение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Склеропластика, как правило, показана при прогрессировании близорукости с целью остановить процесс ухудшения зрения.  Склероукрепляющие операции воздействуют на один из важных компонентов патогенетического механизма прогрессирования миопии – ослабленную склеру и является эффективным методом хирургического лечения прогрессирующей
близорукости. Цель склеропластики - укрепить задний сегмент склеры глаза и  активизировать обмен веществ в оболочках глазного яблока. Показания к любому лечению определяет врач-офтальмолог на очном осмотре.  В клинике «Эксимер» хирургическое вмешательство выполняется наиболее щадящими методами, на самом высочайшем уровне, с использованием оборудования и  расходных материалов, соответствующих строгим стандартам современной  медицины. Офтальмохирурги «Эксимер» имеют огромный опыт проведения склероукрепляющих операций. Будем рады Вам помочь!