СОВМЕСТИМА ЛИ СКЛЕРОПЛАСТИКА С ЛИНЗАМИ?

№170642 Совместима ли склеропластика с линзами?
Екатерина Жен., 16 лет. Шадринск
Три года назад мне была сделана склеропластика, зрение перестало падать ( у меня - 5). Недавно попробовала носить контактные линзы, первые 2 недели все было нормально, затем появилось ощущение инородного тела в левом глазу. Сходила к врачу он сказал, что это трансплантат не прижился, прописал капли Тобрекс, прокапала - все прошло. Спустя 2 недели ношения линз - та же ситуация. Скажите, можно ли мне носить линзы и как избавиться от неприятного ощущения в глазу? Помогите пожалуйста! К линзам привыкла, отказываться не хочу, но и носить не получается. может это связано с простудным заболеванием?
Может это связано с тем, ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Может быть реакция на материал, качество линзы. Можно покапать капли из серии " натуральная слеза."
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Причину дискомфорта при ношении МКЛ должен найти офтальмолог при осмотре.
Это может быть связано:
1.что аллаплант большой и находиться под коньюнктивой и соприкасается с МКЛ;
2.хронические коньюнктивиты;
3.неправильно подобрана МКЛ;
4.аллергическая реакция на материал МКЛ или на раствор;
5.нарушение гигиенических норм и режима ношения.
можно назвать и другие.