ВОПРОС

№140971 вопрос
Яна Жен., 26 лет. Украина Ахтырка
Здравствуйте!Прошу вас очень,у моей мамочки проблема огромная со зрением,делали кучу операций,но все доктора говорили и говорят :смеритесь вы слепая и ничего нельзя сделать.Заболевания:пегментная дегенерация сечатки,дистрофия зрительного нерва,нет бокового зрения,это врожденно.Сама не передвигается уже 4 года,видит немножко одним глазом ели-ели.О вас услышали и надеемься на удачу,но вопрос такой,сколько нам надо денег на операцию хотя бы на один глаз?Спасибо,ждем ответа
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Яна! При пигментной дегенерации рекомендуют курсы поддерживающей терапии, которые направлены на стабилизацию зрительных функций, но не приводят к улучшению зрения. А в отношении атрофии зрительного нерва лечение проводят офтальмолог совместно с невропатологом. К сожалению, оперативное лечение (для улучшения зрения) мы Вам предложить не можем.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Дегенерация сетчатки - группа заболеваний , около 100 форм . Операция не помогает. Вы можете записаться на очную консультацию в наш институт.