ВОПРОС

№146180 вопрос
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Иркутск
Моей мама 55 лет. в выписке из мед. карты. Рефрактометрия: 0D -14 .0 SРh, -3.7 Суl, Ах 10. OS -12.2, -1.2, 164. Острота зрения: OD 0.03 c корректир. сферой -14.00 цил. -3,5 ось 0,35. OS 0.01 c корректир. сферой -12.00 цил. -1,25 ось 0,30. Биометрия: OD 27.89 ВГД 19; OS 28.24 ВГД 21. ЭФИ: OD фосфен 90 лабильность 40 КЧСМ. OS фосфен 90 лабильность 41 КЧСМ.
Диагноз:
1 Подозрение на глаукому левого глаза.
2 Миопия III ст., хориоретинальная, сложный миопический астигматизм обоих глаз.
3 Деструкция стекловидного тела обоих глаз.
4 Неполная осложненная катаракта обоих глаз.
Зрение падает с детства. Светобоязнь. 10 лет назад на один глаз делали лазерную коагуляцию. Никаких др. методов кроме этого не предлагали. На втором глазу коагуляции не было в связи с чем сейчас идет отслоение сетчатки.
симптомы следующие. за прошедшие 3 мес сильное ухудшение. пятна, круги, полосы и временами полное затеннение зрения. в последнее время стало сложно носить очки в связи с тем, что возникает ощущение сдвинутости центровки линз ( очки подбирали снова, делали по новому рецепту и то же ощущение). Вокруг глаз какие-то шишки ( воспалены либо нервные узлы, либо что-то еще), врач сказал, что воспалены слезные мешки(возникает вопрос, а разве они располагаются вверху глаза???). В одном глазу в углу почти полностью отсутствует зернышко относительно второго глаза ( не знаю как точно называется, то что находиться в углу глаза у переносицы). Болезнь прогрессирует очень быстро в МНТК г. Иркутска прописали:
1. Ношение очков для дали.
2. Дообследование в глаукомном кабинете с целью остановить полную слепоту.(поставили на очередь на октябрь 2009).
3. Квинакс по 1к. 3 р/д. в оба глаза - 1 мес, курсами.
Сказали, что операции никакие не помогут и ничего сделать невозможно. Ни одна операция ( на катаракту и др.) не даст результата.
кроме того делали УЗИ зрительного нерва: частично отрафированы волоски зрительного нерва. пожалуйста помогите чем можете. Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
катаракту убирают, при этом корригируют светопрохождение, и пациент после операции будет видеть тот максимум, который возможен. Глаукома так и остается, если она есть. Желательно, чтобы Ваша мама смогла приехать в нашу клинику на осмотр, по результатам диагностики врачи смогут определить возможность коррекции в ее случае и спрогнозировать результат. Если Вашей маме будет показана операция по удалению катаракты и Вы будете готовы провести ее сразу, то Вам потребуется иметь с собой следующие анализы: общий анализ крови (действителен 1 месяц) ЭКГ (действителен 1 мес.), кровь на RW, гепатит В и С (действителен 6 месяцев), ФЛГ грудной клетки (действительна 1 год), консультация анестезиолога. Прежде чем ехать необходимо предварительно записаться по телефону (383)218-70-55 или через интернет с 5% скидкой http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?ext=content&pid=41.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вашей маме необходимо со всеми обследованиями записаться на прием в НИИ глазных болезней РАМН, Москва.