ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫЗВАНА ТРАВМАМИ ГОЛОВЫ?

№265850 отслойка сетчатки может быть вызвана травмами головы?
алина Жен., 21 лет. россия С - Петербург
Скажите пожалуйста, а эта болезнь может быть вызвана перенесенными ранее операциями на голову?Дело в том,что у моей знакомой была сделана операция на голову около 10 лет назад.Я читала, что операции на голову могут повлиять на зрение даже спустя несколько лет.И примерно за несколько недель до обнаружения отслойки сетчатки был еще ушиб головы.Никаких травм и ушибов глаз у нее не было.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая,
Алина!

Факторами
риска отслойки сетчатки являются непрямые травмы (общее сотрясение тела,
черепно-мозговая травма, напряжение или подъем тяжестей и т.д.).