У РЕБЕНКА МИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ!!!

№330646 У ребенка миопия высокой степени!!!
марина Жен., 21 лет. Россия Белгород
Здравствуйте!
Моей дочке 3 года. Ей поставили месяц назад диагноз врожденная высокая миопия обоих глаз с изменением на глазном дне. Сейчас у нее близорукость -24. Прописали очки -10. Говорили нам что пока можно тока склеропластику, так как еще маленький ребенок. Оформили инвалидность. Скажите пожалуйста можно ли нам сделать операцию или еще что нибудь, чтобы улучшить зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего офтальмолог .и педиатр должны найти причину изменений = поставить точный диагноз. Исключить микросферофакию,измерить размеры глазного яблока.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина! Врожденная миопия – это серьезная патология, требующая
постоянного динамического наблюдения, а также проведения активного и комплексного лечения на протяжении длительного времени. В основе развития этого заболевания лежит генетический дефект, именно он обуславливает прогрессирующее течение близорукости. При этом растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. При этом заболевании важно с целью профилактики развития амблиопии назначить правильную коррекцию для постоянного ношения , в Вашем случае наиболее предпочтительна контактная коррекция , с возможной докоррекцией с помощью очков. Выписанные Вам очки не выполняют свой основной функции. С 3 лет проводятся курсы комплексного аппаратного лечения, направленные на повышение остроты зрения и профилактику возникновения осложнений. Для того, чтобы точно определить степень миопии, подобрать правильную очковую коррекцию, а также определить прогноз заболевания и дальнейшую тактику лечения и наблюдения, необходимо проведение полного
офтальмологического обследования. Проведение склеропластики мы не рекомендуем в связи с ее неэффективностью в этой ситуации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
При такой высокой степени близорукости необходимо проведение склероукрепляющей операции для исключения в дальнейшем проблем с сетчаткой. Рекомендуем пройти полное диагностическое обследование зрения в специализированной офтальмологической клинике.