МЕШАЕТ ЛИ КОРТЕКСИН ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ?

№152123 Мешает ли Кортексин гормональной терапии?
Дмитрий Муж., 44 лет. Россия Москва
Уважаемые господа! Моему отцу (возраст 83 года), находящемуся на постоянном лечении гормональной терапией по поводу аденокарциномы предстательной железы (схема 3-месячный курс золадекса и косадекса с последующим 3-месячным перерывом), невролог прописал инъекции кортексина. После курса из 15 инъекций у пациента отмечено резкое повышение уровня ПСА. Это - вторая подобная ситуация с кортексином на последние два года. В прошлый раз кортексин был также прописан во время 3-месячного перерыва, и после его применения показатель ПСА у моего отца также резко подскочил вверх. Инструкция к самому препарату не описывает какого-либо взаимодействия с другими препаратами. Отмечались ли в вашей практике жалобы, подобные этой? Что вообще известно о взаимодействии препаратов группы кортексина с золадексом, косадексом и другими медикаментами этого типа?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий! Как правило, препараты такого ряда не влияют на уровень ПСА в крови. Вероятно, либо скачок ПСА связан с какими-то другими факторами, либо (что маловероятно) это индивидаульная реакция на кортексин. В любом случае о повышении ПСА надо сообщить лечащему урологу Вашего отца, а кортексин заменить аналогами. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Кортексин не дает повышения уровня ПСА, но в любом случае сообщите об этом лечащему врачу.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Кортексин - это препарат, у которого не изучены возможности влияния на опухолевые процессы. Исходя из его состава, такое действие не исключено. Следует обязательно сообщить об этом своему доктору и компании производителю.