РАК МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

№161704 рак мочевого пузыря
Анна Муж., 69 лет. Россия Москва
Добрый день.Моему дяде поставили диагноз: рак моч.пузыря,2я стадия T2вN0M0.не могу найти в литературе,чт значит T2в стадия так как везде написано только про T2а и б стадии.В эпикризе написанно,что сделана э/резекция м/ пузыря.Если можно,обьясните,что это такое?Гистологически опртеделен переxодноклеточный рак.Xотелось бы понять каков прогноз жизни и рецидива при подобной стадии и данном гист.типе рака.В эпикризе нет данныx о проведенной xимиo или лучевой терапии.Можно ли считаьт,что вопрос изчерпан без ниx?Заранее благодарна.Анна
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
С этими вопросами правильнее будет обратиться к доктору, который выполнял операцию.

1. Т2в - это и есть Т2b (или б в русской транслитерации).

2. Это трансуретральная электрорезекция мочевого пузыря.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна!

1. Эт одно и то же.

2. ТУР - трансуретральная резекция опухоли мочевого пузыря.

3. Сказать точно, показано ли проведение химотерапии и лучевой терапии можно только посл изучения всех документов, выписок. Ваших данных недостаточно для ответа.

4. Для своевременной профилактики рецидива показано проведение фотодинамической цистоскопии 1 раз в 3 месяца.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
1. Т2в и Т2б - это одно и то же, означает инвазию глубокого мышечного слоя мочевого пузыря.
2. Обращайтесь по остальным вопросам к лечащему врачу.