АНАЛИЗ С ШЕЙКИ МАТКИ

№1035901 Анализ с шейки матки
Наталья Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Что такое p16 и ki67? Ни разу не слышала о таком. Надо ли его делать если жидкостная цитология и кольпоскопия хорошие? 4 года назад после родов лечила лазером дисплазию легкую ШМ. ВПЧ все отрицательные, только биопсия показывала койлоцитоза косвенные признаки. Что это за иммунохром анализ и стоит ли выполнить? Скоро предстоит гистероскопия при подозрении на полип эндометрия. Спасибо
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина

Markers of Proliferation p16 and Ki-67Вирус папилломы человека (ВПЧ) признан этиологическим фактором развития рака шейки матки, поэтому выявление данного вируса свидетельствует о наличии риска развития данной онкологической патологии или уже наличии злокачественной трансформации эпителия шейки матки. Это положено в основу мировых алгоритмов использованияВПЧ-тестирования в рамках цервикального скрининга совместно с цитологическим исследованием для сортировки всех аномальных мазков и в рамках первичного скрининга. Значительно повышая диагностическую чувствительность цервикального скрининга (до 98%), ВПЧ-тестированиеимеет недостаточно высокую диагностическую специфичность, что обусловлено, прежде всего, высокой распространенностью данного вируса, особенно в молодом возрасте. Вирус папилломы человека, попадая в клетки эпителия шейки матки, сначала находится в эписомальной форме — стадии, когда происходит репликация вируса, способствующая распространению инфекции. Именно на этой стадии возможна самоэлиминация вируса благодаря особенностям защитных сил организма. При неблагоприятных факторах вирус продолжает персистировать в клетках и переходит в интегрированную форму — это стадия злокачественной трансформации клеток эпителия и развития РШМ, которая связана с интеграцией вируса в геном клетки и экспрессией онкобелков Е6, Е7, которые обеспечивают неконтролируемый рост клеток. Именно эта стадия является предраковой, и все методы, позволяющие ее определить, являются очень важными в скрининге РШМ — на данном этапе лечение путем удаления пораженного участка обеспечивает предупреждение развития РШМ. Одним из методов выявления данной стадии является определение маркеров пролиферации, которые отражают экспрессию онкобелков.
Это определение:
  • р16 — белка, участвующего в контроле жизненного цикла клетки.
  • ki-67 — маркера активной пролиферации.
Определение в одной клетке маркеров пролиферации отражает наличие нарушения контроля над клеточным делением и позволяет выявить клетки, инфицированные ВПЧ с онкогенной трансформацией.Диагностические вопросы, которые решает определение маркеров пролиферации:
  • 15–20% женщин с LSIL в. мазке Папаниколау могут иметь HSIL (положительный результат р16/ki-67 будет свидетельствовать о HSIL);
  • при нормальных мазках Папаниколау и положительных результатах ВПЧ ВКР у женщины может быть HSIL (маркеры пролиферации позволят уточнить характер изменений в клетках эпителия: в 25% случаев будет положительный результат p16/ki-67, из них в 31% -это HSIL);
  • положительный результат ВПЧ-теста при аномальных мазках Папаниколау не позволит оценить наличие HSIL (ДС ВПЧ ВКР для ЦИН2+ — 19%, CINtecPlus — 96% при одинаковой ДЧ 96%).