ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ, ДИСПЛАЗИЯ, МИОМА ЭНДОМЕТРИЯ

№245354 полип эндометрия, дисплазия, миома эндометрия
Ирина Жен., 32 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте. Моей маме 59 лет, менопауза 5 лет, абортов не было, ранее УЗИ не обследовалась, в этом году первый раз сделала УЗИ 09.02.2010, поставили диагноз: полип эндометрия диаметр 8 мм (эндометрия толщиной 13 мм), правый яичник 28 15 мм, левый 28 16. Затем 27.02.2010 мама сделала УЗИ у другого врача, диагноз: гиперплазия эндометрия, миома матки (малого размера) узел диаметром 11 мм, эндометрий толщиной 12 мм неоднородной структуры, яичники не просматриваются. Никаких симптомов и выделений у мамы не было, УЗИ было назначено без каких-либо показаний. Назначили раздельное диагностическое выскабливание. У меня вопросы: 1)каковы последствия этой операции в таком возрасте 2) можно ли вместо операции назначить альтернативное лечение 3)возможно ли обратное развитие заболевания без оперативного вмешательства 4) учитывая разные диагнозы, как нужно поступить в данном случае?
Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
врач - иглотерапевт-гомеопат
Читайте мои статьи по онкологии и гинекологии на сайте! Гомеопатия приостанавливает развитие полипов, воспаления и онкологии!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, оба врача УЗИ увидели патологию эндометрия. В такой ситуации в любом случае НЕОБХОДИМО выскабливание - для гистологического исследования и установления точного диагноза. Эта операция несложная, последствий как правило никаких не бывает, а диагностическую информацию предоставляет очень ценную.

Адекватное лечение возможно тоько по результаам гистологии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо выскабливание.